高发星律师

高发星律师

平台认证 山东 淄博 张店区

主办律师,执业4年

本地大所 山东博睿(淄博)律师事务所

办公地址:淄博市张店区华光路188号玉龙大厦A座19楼 [查看地图]

最近7天热心度排行

最近7天专业度排行

免费诊断案情 向我提问

158 6627 3856

高发星律师,担任山东博睿(淄博)律师事务所合伙人,。对于劳动争议案件、公司债权债务纠纷、交通事故等侵权责任纠纷、经济合同纠纷有自己独到的见解及思考。本人曾在某大型国企工…

收藏 分享

免费电话咨询,律师本人接听

4006436560 转

提示:由于律师工作性质特殊,可能出现无法接通的情况,请耐心等候。

如何选择好律师?

律图大数据帮你精准匹配!
  • 找专业对口的,精准!

    根据案情涉及专业选择,系统帮你细分具体需求,快速找到专业律师。
  • 匹配度最高的,靠谱!

    同时检索全网律师条件,匹配度及理由一目了然,律师结果为您定制。
  • 看案例相关的,放心!

    查看匹配结果中办过自己相似案件最多的律师,他一定更有经验胜任。
    语音内容 有效,根据法律规定只要双方合意,不违反法律规定都是有效的。附条件的合同,是指合同的双方当事人在合同中约定某种事实状态,并以其将来发生或者不发生作为合同生效或者不生效的限制条件的合同。附生效条件的合同,在所附条件成就后,合同生效。至于合同是否有法律效力, 只要合同约定的内容不违反法律、行政法规的强制性规定,相应的合同即有效力。如若合同附的条件不合法或者损害一方利益的,则合同不具有法律效力。

  • 婚姻家庭

    2020.04.01

    问:父母为子女出资买房所有权如何确定

    点击收听语音 01:23''

    语音内容 一、父母为子女出资购房所有权归属问题在处理离婚纠纷中父母为子女出资所购房屋归属问题时,应根据《婚姻法》第17条、第18条,《婚姻法解释(三)》第7条,《婚姻法解释(二)》第22条等法律、司法解释之规定,区分父母出资购房的时间、房屋登记的所有权人、父母出资购房的出资比例及出资方式等因素来确定该房屋所有权的最终归属。二、父母出全资未登记如果一方父母出资发生在其子女结婚前,则该出资资金应根据《婚姻法解释(二)》第22条第1款规定认定为对其子女一方的赠与。受赠一方子女可以获得该债权转化物——不动产的所有权。如果一方父母出资发生在其子女结婚后,则应根据《婚姻法解释(二)》第22条第2款规定将该出资认定为对夫妻双方的赠与,除非有证据证明父母明确表示赠与一方子女。相应地,子女双方以该共同受赠的出资购买的不动产,是婚后用夫妻共同财产购买的财产,属于夫妻共同财产。三、父母出全资已登记婚后由一方父母出资为其已婚子女购买不动产,产权登记在其子女名下,视为只对自己子女一方的赠与。

全部 43 个案例 >>
高发星律师擅长的法律领域
高发星律师的律师档案
  • 专业资质:

    执业律师(律师证编号:13703201710435635)

  • 优势:

    有团队,有顾问单位经验,丰富的专业经验

  • 教育背景:

    法学 本科 山东理工大学

  • 办公地址:

    淄博市张店区华光路188号玉龙大厦A座19楼

  • 简介:

    高发星律师,担任山东博睿(淄博)律师事务所主办律师。对于劳动争议案件、公司债权债务纠纷、交通事故等侵权责任纠纷、经济合同纠纷有自己独到的见解及思考。本人曾在某大型国企工作几年,对于公司管理及风险防控有较深认识。身为律师,当以法为业、以律为师,受人之托、忠人之事。努力在法律的框架内,用法律武器为当事…

全部 2 篇文集 >>
律师文集
  • 刑事案件中侦查阶段辩护律师如对案件定罪存疑应及时向检察院提出律师意见

    律师随笔 查看:1058 次 2018年09月09日

      作者于2018年5月接手一件刑事案件,委托人儿子因赌博输钱在急于挽回损失情况下,利用本人职务便利将公司三辆车开出抵押借款。后来公司老板报警,公安机关以盗窃罪将其刑事拘留,关押在淄博市看守所。作者接受委托后马上到看守所会见嫌疑人,经过仔细交谈发现其不应被以盗窃罪立案追究,而应以职务侵占罪罪追究其相应刑事责任。会见完毕经与刑警队沟通,得知检察院已经快下发逮捕或不予逮捕决定,事态危机起草了律师意见…查看详情

  • 刑事案件中的羁押必要性审查

    律师随笔 查看:1007 次 2018年09月09日

      作者于2018年3月接手一个刑事案件,委托人的丈夫因醉酒严重在公安派出所对其实施约束醒酒执法过程中动手将一名协警打致轻微伤。事后公安机关以妨害公务罪将委托人丈夫刑事拘留,因为已接近14天拘留期限届满日,公安已经提请检察院批准逮捕。作者在去看守所会见完嫌疑人后综合案情分析可对其申请取保候审,去刑警队后得知其已不接受申请。次日检察院的批捕决定就已下发,作者根据《刑事诉讼法》规定只得向检察院批捕科…查看详情

案情当事人/提交日期案件进展
5.0
综合评价
我要点评
律师印象
对不起我们了解律师尚需时日,暂时无法给出客观的印象
  • ask****017 山东-淄博 2019年12月29日
    专业的律师,回答的非常好,謝谢律师
  • 136****8416 山东-淄博 2019年12月10日
    很感谢律师的回答让我增长了知识
  • ask****157 山东-淄博 2019年11月15日
    非常棒,解答很全面,很耐心
  • ask****155 北京- 2019年10月08日
    额谢谢
  • 133****9000 山东-淄博 2019年09月22日
    挺好的人,,

没有找到合适的律师,直接提交需求试试吧

写下您的问题,让我们来帮你找律师
立即提交需求

关于我们 |业务介绍 |加入律图 |帮助中心 |网站地图 |意见反馈 >>

Copyright?2004-2020 成都六四三六五科技有限公司 版权所有 蜀ICP备15018055号 增值电信业务经营许可证(川B2-20160341)